Ansprechpartner

Canton Suisse

PROJEKT - TEAM

Legrand Data Center Solutions Minkels Schweiz Schertenleib Beat

  Beat Schertenleib
  Leiter Projekte Energy Solutions
  CH-DE
  Tel. 
079 827 53 38
  beat.schertenleib@minkels.ch

Jean-Charles Milliere Legrand Schweiz

  Jean-Charles Milliere
  Leiter Projekte Energy Solutions
  CH-FR
  Tel. 079 304 31 71
  jean-charles.milliere@legrand.com

Legrand Weber Markus

  Markus Weber
  Projektmanager Elektromobilität
  CH-DE
  Tel. 056 464 67 69
  markus.weber@legrand.com

Dylan La Grutta

  Dylan La Grutta
  Projektmanager Energy Solutions
  CH-FR
  Tel. 079 565 45 69
  dylan.lagrutta@legrand.com

USV - TEAM

USV UPS Legrand Schweiz Schluep Sven

  Sven Schluep
  Leiter USV
  Tel. 079 543 48 75
  sven.schluep@legrand.com

USV UPS Legrand Schweiz Clyde Duquesnoy

  Clyde Duquesnoy
  Techniker und Projektmanagement USV
  Tel. 056 464 67 67
  clyde.duquesnoy@legrand.com

fond noir

  Patrick Frei
  Techniker und Projektmanagement USV
  Tel. 056 464 67 67
  patrick.frei@legrand.com

Aussendienst

Fabrice La Grutta Legrand Schweiz

  Fabrice La Grutta
  Verkaufsleiter Wohnbau
  Tel. 079 413 60 69
  fabrice.lagrutta@legrand.com

Giulio Cucaro Legrand Schweiz

  Giulio Cucaro
  Technischer Verkäufer Haustechnikspezialist
  Regionen: SH, ZH
  Tel. 076 418 70 07
  giulio.cucaro@legrand.com

Xavier Rousset Legrand Schweiz

  Xavier Rousset
  Technischer Verkäufer
  Region: GE
  Tel. 079 206 38 36
  xavier.rousset@legrand.com

Daniel La Grutta Legrand Schweiz

  Daniel La Grutta
  Technischer Verkäufer
  Regionen: BE, FR, JU, NE
  Tel. 079 503 14 02
  daniel.lagrutta@legrand.com

Martin Durrer Legrand Schweiz

  Martin Durrer
  Technischer Verkäufer
  Regionen: AI, AR, GL, GR, SG, TG
  Tel. 079 213 14 48
  martin.durrer@legrand.com

Olivier Daster Legrand Schweiz

  Oliver Däster
  Technischer Verkäufer
  Regionen: AG, BS, BL, SO, SZ, UR, ZG
  Tel. 079 603 92 33
  oliver.daester@legrand.com

Serge Genet Legrand Schweiz

  Serge Genet
  Technischer Verkäufer
  Regionen: VD, VS
  Tel. 079 418 82 28
  serge.genet@legrand.com

Innendienst

Angela Iemmolo Legrand Schweiz

  Angela Iemmolo
  Leiterin Interner Verkauf
  Sprachen gesprochen: DE, FR, IT
  Tel. 056 464 67 62
  angela.iemmolo@legrand.com

Alessio Giordano Legrand Schweiz

  Alessio Giordano
  Technischer Verkaufsberater
  Sprachen gesprochen: DE, IT
  Tel. 056 464 67 65
  alessio.giordano@legrand.com

Jean-Bernard Favre Legrand Schweiz

  Jean-Bernard Favre
  Technischer Verkaufsberater
  Sprachen gesprochen: DE, FR
  Tel. 056 464 67 22
  jean-bernard.favre@legrand.com

Techsupport

Roberto Esposito Legrand Schweiz

  Roberto Esposito
  Leiter Technischer Support
  Tel. 056 464 67 67
  service@legrand.ch

Riceputi Riccardo Legrand Schweiz

  Riccardo Riceputi
  Technischer Support
  Tel. 056 464 67 67
  service@legrand.ch

Marketing

Juan-Carlos Rodriguez Legrand Schweiz

  Juan-Carlos Rodriguez
  Leiter Marketing und Kommunikation
  Tel. 056 464 67 66
  juan-carlos.rodriguez@legrand.com

Sabine Shibli Legrand Schweiz

  Sabine Shibli
  Product Manager
  Tel. 056 464 67 53 
  sabine.shibli@legrand.com

Fabio Carta Legrand Schweiz

  Fabio Carta 
  Product Manager
  Tel. 056 464 67 84 
  fabio.carta@legrand.com 

LDCS Team - Legrand Data Center Solutions

Markus Petermann

  Markus Petermann
  
Managing Director
  Tel. +41 41 748 40 68
  markus.petermann@minkels.ch

Patrick Hausler

  Patrik Häusler
  
Head of Projects / Internal Sales
  Tel. +41 41 748 40 72
  patrik.haeusler@minkels.ch

Raphael Kamer

  Raphael Kamer
  Project Manager / Installation Team Leader
  Tel. +41 41 748 40 63
  verkauf@minkels.ch

Reto Baumann

  Reto Baumann
  Key Account Manager
  Tel. +41 41 748 40 91
  reto.baumann(at)minkels.ch

Dos Santos Paulos

  Helder Paulos
  Key Account Manager
  Tel. +41 41 748 40 92
  helder.paulos@minkels.ch

Anja Renggli

  Anja Renggli
  Verkauf / Einkauf Innendienst
  Tel. +41 41 748 40 65
  verkauf@minkels.ch

fond noir

  Carmen Villiger
  Verkauf / Einkauf Innendienst
  Tel. +41 41 748 40 67
  verkauf@minkels.ch